Тенденции в мебели

Современные тенденции в мебели и мебельном дизайне на 2013 год.

2013 собирается стать самым захватывающим годом в мебельном мире декора.

Это вызвано в первую очередь продолжающимся экономическим кризисом, и без того обострившим конкуренцию среди производителей мебели за внимание и благосклонность покупателей.
Многие дизайнеры основывают свои коллекции мебели на необычных цветах и не стандартных формам.

Итак, основные тенденции в мебельном дизайне 2013 года выглядят так:

Приглушенные оттенки будут играть все большую роль в части новых тенденций в декоре мебели для дома. «Органические», натуральные природные тона, такие как бежевый и цвет слоновой кости используются, чтобы смягчить жесткие линии современной мебели в небольших помещениях.

тенденции в мебели
текущие тенденции в мебели: светлые тона, сочетания глянца и натурального дерева

 

Яркие цвета для тонирования древесины и окраски стульев и столов, такие как рубиновый цвет, бирюзовый и сапфировый нужно использовать с осторожностью и только в больших пространствах, чтобы подчеркнуть общую нейтральную палитру помещения.

тенденции рынка мебели
тенденции рынка мебели — резной окрашенный массив

Модные тенденции в мебели, как и ожидалось, будут не только функциональными и стильными, но и экологически чистыми.

 

Однако некоторые бренды предлагают крайне необычные решения, возводя процесс дизайна мебели в абсолют. Где главенствующие роль играет именно дизайн: яркий, необычный, вызывающий. На фото сверху — мебель COLECCION ALEXANDRA, испанского бренда, дизайн которого такой же экспрессивный как сам дух Испании. Богатое историческое испанское наследие в полной мере нашло свое «отражение» в продукции этого бренда, в формах и дизайне которого прослеживается особенности конструкции недвижимости Испании.

 

Прочная и относительно новая тенденция в дизайне мебели – это внимание к экологии, как в самой мебели, так и к процессам ее производства. Дизайнеры мебели и фабрики становятся все более «экологически сознательными», и поэтому модельный ряд 2013 года отражает эту модную тенденцию мебели.

Дизайнеры предлагают использовать переработанную (вторичную) древесину, в различных вариациях ее использования. Начиная от использования прессованных опилок, заканчивая использования б/у древесины в производстве массива.

модная тенденция в мебели
модная тенденция в мебели — использование шпона натурального дерева — орех

Мебель из массива проще «оживить», придав существующим предметам мебели «свежий вид», путем их перекраски и замены обивки.
Деревянная мебель из массива достаточно легко поддается ре новациям и восстановлению, а естественные тона и структура дерева придаст интерьеру более органичный вид.

Одним словом можно сказать, что основной модный тренд в мебели, на ближайшие 5 лет, будет по-прежнему натуральное дерево, во все возможных проявлениях: массив, клееный массив, окрашенное дерево, тонированное дерево, шпон из натурального дерева.

В 2013 году, светлой тонированной древесине будут отдавать предпочтение, чем более темным тонам, так что можно ожидать увидеть мебель из сосны или бука, а не красного дерева или дуба.

По-прежнему актуальны глянцевые пластики и глянцевая мебель. Глянцевая поверхность в сочетании со светлыми тонами отделки и декора, лучше отражают свет, за счет чего помещение выглядят более ярким, чистым и радостным. Как это не странно, но светлые тона лучше скрывают огрехи отделки, чем темные.

Я среди модных тенденций в мягкой мебели, наметился устойчивый курс на использование текстиля в обивке, полное замещение искусственной кожи (кожзама) на эко-кожу, при этом натуральная кожа используется только в производстве мебели премиум класса и люксового сегмента.

Это легко объяснимо.

Фабрики, работающие на средне — ценовую категорию мебели придерживаются модной тенденции рынка мебели – быть «дружественными» с защитниками природы и животных. Тогда как производители элитной мебели для состоятельных покупателей больше прислушиваются к пожеланиям своих покупателей, нежели общественности. А состоятельные покупатели, мягко говоря, менее щепетильны в данном вопросе.

модные тенденции мебель
модные тенденции мебель

Итак, усредненная модная тенденция в мебели для дома выглядит так: цвет дерева светлых тонов, использование натуральных тканей, продуманный функционал, «природные» линии и формы.

Автор

мебель для дома

статьи о мебель для дома, мебель для спальни и гостиной

Добавить комментарий