tom dixon

Дизайнер года

Дизайнером 2013 года стал Том Диксон. В его «поле деятельности попали, ресторан, коллекция капсульной спортивной одежды и отель.

Том Диксон, дизайнер, «плохой мальчик» британской «творческой сцены», в своем стремлении к прекрасному довел использование металла в предметах интерьера до фетишизма.

Чтобы понять Тома Диксона, нужно узнать о его жизни.

Дизайнер 2013 года Том Диксон
Дизайнер 2013 года Том Диксон

 

Он родился в Тунисе в 1959 году, его родители «французская» мать и «британский» отец. Один из самых известных британских дизайнеров, он родился под счастливой звездой и познал огромный успех своих работ, который были приобретены в свои коллекции самыми известными музеями современного искусства мира.

Том Диксон переехал в Англию в 1963 году. Он ушел из школы искусств «играть на басе» в группе «Funkapolitan», параллельно создавая (и обучая сваривать) мебель из металла. Том стал известен в середине 80-х годов, как «талантливый начинающий дизайнер с линией сварной мебели». Он создал новую нишу для себя и других молодых дизайнеров. К концу 80-х годов он создал стул, знаковую модель ‘S’ для итальянского гиганта «Cappellini», а в 90-х годах создал полипропиленовое «нечто», ставшее символом целой эпохи английского дизайна — «Jack» — это и аксессуар для дома, стульчик и светильник одновременно.

tom-dixon-7

Том был назначен главой дизайн «Habitat» в 1998 году, где позже стал креативным директором, до 2008 года. Благодаря ему, бренд «Habitat» получил новый импульс в развитии, при этом Том сохранил мечту Теренса Конрана: обогащение повседневной жизни с помощью простых решений, современного дизайна и создание нового опыта восприятия

После создания собственной, одноименной дизайн-компании в 2002 году, работы Тома Диксона стала еще более заметными. Бренд Том Диксон стал площадкой для производства знаковых проектов, таких как: MIRROR BALL, COPPER SHADE, WINGBACK CHAIR и BEAT LIGHT.

Покорив Лондон, где он создал отель, его внимание привлек Париж, где под его непосредственным участием было полностью отреставрировано кафе Елисейских полях, магазин света и светильников, который также предоставил ему площадь под постоянную экспозицию, и, наконец, ресторан Beaugrenelle.

tom dixon tom dixon  tom dixon

Автор

мебель для дома

статьи о мебель для дома, мебель для спальни и гостиной